Последнее обновление: 13.02.2025
Когда же лучше ехать на отдых в Таиланд ? Можно бы было просто сказать — всегда. Но если есть возможность выбирать, то давайте разберёмся в этом вопросе.
Лучшее время
К тому же в новогодние и рождественские праздники здесь очень весело, масса развлечений и мероприятий.
Есть конечно несколько неприятных моментов:
При планировании поездки на это время, особенно на декабрь и январь, бронируйте билеты и отели заранее, за 3-5 месяцев.
В этот сезон можно получить удовольствие от отдыха практически в любом месте Таиланда. Не рекомендуется лишь Самуй с октября по декабрь. Внизу статьи будет таблица по месяцам.
Жаркий сезон
Для теплолюбивых туристов может подойти и жаркий сезон, с марта по май. Дневная температура поднимается до 40 градусов и выше.
В это время тяжеловато ходить, посещать экскурсионные места, да и на пляже особо не поваляешься, можно чуток подкоптиться.

Выбрав отель с кондиционером можно частенько обнаружить, что кондей плохо работает.
Дождливый сезон
Дождливый сезон на самом деле не так страшен, но всё равно неприятно. Начинается он в июне и заканчивается в октябре.
Самая большая пакость в это время — комары. Желательно мазаться или прыскаться средствами от этих злыдней, а в номере включать фумигатор.
Можно конечно наплевать на комаров, но я всегда боюсь подцепить какую нибудь гадость, типа — лихорадка Денге. Советую кстати выбирать страховку, чтобы была включена Лихорадка Денге — посмотреть страховки….
Сами дожди не страшны, они обычно выливаются минут за двадцать и всё быстро высыхает.

- Некоторые курорты замирают, зато цены опускаются;
- Пляжи плоховато чистят, много мусора и сильные волна — рай для Сёрфинга;
- Много дешёвых экзотических фруктов.
Лучшие месяца для отдыха по курортам Таиланда (таблица)
- идеальное время для туристов
- удовлетворительно для отдыха
- не рекомендуется для отдыха
| январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь | |
| Банкок | ||||||||||||
| Паттайя | ||||||||||||
| Пхукет | ||||||||||||
| Самуй | ||||||||||||
| Краби | ||||||||||||
| Панган | ||||||||||||
| Хуа Хин | ||||||||||||
| Чиангмай | ||||||||||||
| Ко Чанг | ||||||||||||
| Ко Самет |








Лучше конечно декабрь январь, но я сам летаю в таиланд уже лет пятнадцать по несколько раз в год. Да и жил здесь почти год — в любое время здесь хорошо.